Claudia Rimkus
Bildrechte © Claudia Rimkus

Claudia Rimkus

Die gebürtige Hannoveranerin Claudia Rimkus verfasst seit ihrer Jugend Gedichte, Kurzgeschichten und Romane. Ihre ersten Erzählungen wurden erfolgreich als Fortsetzungsromane in der Hannoverschen Allgemeinen Zeitung und den angeschlossenen Lokalzeitungen veröffentlicht. Wenn sie nicht am Schreibtisch sitzt, ist die Autorin oft mit der Kamera unterwegs. Das genaue Beobachten ihrer Umwelt inspiriert sie sowohl beim Fotografieren als auch beim Schreiben. Ihre Fotos haben mehrere Preise gewonnen.
Die Autorin ist Mitglied im SYNDIKAT e.V. Verein für deutschsprachige Kriminalliteratur und im KRIMI KARTELL.

Veranstaltungen mit Claudia Rimkus

So, 20. September 2026
12:00 Uhr

Premierenlesung mit Claudia Rimkus in Hannover

Probenbühne
Herrenhäuser Gärten
30419 Hannover

Mi, 30. September 2026
19:30 Uhr

Lesung mit Claudia Rimkus in Laatzen

Thalia Laatzen Leine-Center
Marktplatz 11
30880 Laatzen

Mo, 16. November 2026
15:30 Uhr

Lesung mit Claudia Rimkus in Hannover

Wohnpark Kastanienhof
Am Mittelfelde 102
30519 Hannover

Do, 10. Dezember 2026
19:00 Uhr

Lesung mit Claudia Rimkus in Hannover

Salon 18
An der Tiefenriede 18
30173 Hannover

Claudia Rimkus im Gmeiner Verlag

Birkenblut

Birkenblut

ersch. 12. August 2026

400 Seiten, 12,5 x 20,5 cm

14,– €

 mehr Infos …

Letztes Kapitel Hannover

Letztes Kapitel Hannover

10. April 2024
sofort lieferbar

416 Seiten, 12,5 x 20,5 cm

14,– €

 mehr Infos …

 Print

Erlenried

Erlenried

10. August 2022
sofort lieferbar

448 Seiten, 12,5 x 20,5 cm

14,– €

 mehr Infos …

 Print

Uhlenbrock

Uhlenbrock

8. September 2021
sofort lieferbar

384 Seiten, 12 x 20 cm

13,– €

 mehr Infos …

 Print

Rabeneck

Rabeneck

11. März 2020
sofort lieferbar

407 Seiten, 12 x 20 cm

13,– €

 mehr Infos …

 Print

Mörderisches aus Hannover

Mörderisches aus Hannover

14. August 2019
sofort lieferbar

242 Seiten, 12,5 x 20,5 cm

12,– €

 mehr Infos …

 Print

Eichengrund

Eichengrund

11. April 2018
sofort lieferbar

352 Seiten, 12,5 x 20,5 cm

14,– €

 mehr Infos …

 Print

...zurück